муниципальное унитарное предприятие

«Николаевское городское коммунальное хозяйство»

404032, Волгоградская область, г.Николаевск ул.13-я Гвардейская д.68/2

Контактный телефон:

+7 (84494) 6-10-69

Информация для жителей частного сектора

24/12/2021

МУП «НГКХ» информирует жителей частного сектора о необходимости в зимнее морозное время, произвести ...

Уважаемые абоненты!

12/11/2019

Уважаемые абоненты
МУП «Николаевское городское коммунальное хозяйство»!!!

Антимагнитные пломбы

Антимагнитные пломбы

В связи с участившими случаями обращениями со стороны абонентов (потребителей), которым предоставляются коммунальные услуги, по факту «неумышленного» повреждения контрольных и антимагнитных пломб, установленных на приборах  учёта,  доводит до Вас следующую информацию, согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В п. 81(11) Правил указано, что прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. При проверке состояния прибора учета проверке подлежат, в том числе, наличие и сохранность антимагнитных пломб, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Нарушение антимагнитных пломб признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

Такой вывод подтверждается судебной практикой, в том числе апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 19.03.2019 N АПЛ19-74 «Об оставлении без изменения решения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 09.01.2019 N АКПИ18-1163», которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими абзацев первого, четвертого, шестого пункта 81.11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

На основании вышеизложенного, следует вывод, что умышленно или неумышленно (сорвал ребёнок, покусала собака, производились уборочные, ремонтные работы в жилом помещении) была повреждена антимагнитная пломба абонентом (потребителем), значения не имеет.

Исходя из изложенного, следует прийти к выводу, что в данном случае необходимо производить расчёт размера оплаты в порядке, указанном в абзаце 6 п. 81 (11) Правил.

(Перерасчет производится исходя из потребления воды за 3 месяца умноженный на повышающий коэффициент - 10).

Описание и магниточувствительность

Сертификат соответствия антимагнитных пломб 2018-2021

Сайт для ЖКХ © 2024 

Все права защищены.  Использование материалов сайта без согласия его авторов и активной ссылки на сайт – запрещено.